Сотрудничество северодвинской «Звездочки» с верфями Южной Кореи взаимовыгодно – эксперт - Морские вести России

Сотрудничество северодвинской «Звездочки» с верфями Южной Кореи взаимовыгодно – эксперт

29.03.2017

Российская экономика

Сотрудничество ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» с предприятиями Южной Кореи является взаимовыгодным. Об этом ТАСС сообщил заместитель генерального директора, директор Центра пропульсивных систем предприятия Александр Ильинцев.

«Первое направление - это поставки нашего судового оборудования: гребные винты, линии вала в Южную Корею. Второе направление - помощь в модернизации станочного парка. Здесь у Южной Кореи хороший опыт, хороший инженерный состав», - пояснил Ильинцев.

В рамках Международного арктического форума, который пройдет в Архангельске 29-30 марта, «Звездочка» планирует подписать контракт на поставку четырех гребных винтов с компанией ABB Oy Marine and Ports (Финляндия), которые предназначены для арктических газовозов проекта «Ямал», строящихся в Южной Корее на верфи Daewoo Shipbuilding&Marine Engineering.

Как сказал собеседник ТАСС, «Звездочка» имеет опыт сотрудничества с предприятиями Южной Кореи более десяти лет. Самый крупный винт, поставленный в эту страну, был в диаметре 8 метров. «Это огромный рынок (рынок судостроения, включающий Китай, Южную Корею и Японию - прим. ТАСС), попасть туда сложно, тем более с нашей логистикой. Мы делаем продукт высокотехнологичный, ориентированный на Арктику, чего пока нет у других, поэтому выглядим достаточно интересно по всем составляющим: по технике и по коммерции», - сказал Ильинцев.

В свою очередь «Звездочка» приобретает в Южной Корее системы, необходимые для судового движения (на гражданских проектах - прим. ТАСС), которые в России либо делают дорого, либо не производят. «Например, подшипники для валолинии. Подшипники делает «Севмаш», но сроки изготовления достаточно долгие. Иногда мы используем иностранных поставщиков, к примеру, южнокорейских производителей. Здесь очень большой потенциал работы», - сказал собеседник агентства.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ