Казахстан начал поставки грузов в Азербайджан через новый порт Курык - Морские вести России

Казахстан начал поставки грузов в Азербайджан через новый порт Курык

29.03.2017

Морские порты

Казахстан открыл новый путь для отправки грузов в Азербайджан. Если ранее транзитные перевозки осуществлялись через порт Актау, который отличается неблагоприятными погодными условиями, отрицательно влияющими на рентабельность, то теперь поставки грузов будут идти через казахстанский порт Курык.

Как сообщает пресс-служба ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство», первый груз из порта Курык уже прибыл в Бакинский международный морской торговый порт.

«Грузовые железнодорожные вагоны были отправлены на пароме «Барда», принадлежащем ЗАО, из порта Курык 24 марта и на следующий день прибыли в Бакинский международный морской торговый порт в Аляте. Руководство порта Курык внимательно наблюдало за швартовкой парома «Барда» и процессом погрузки вагонов, которые прошли успешно», — говорится на официальном сайте Азербайджанского Каспийского морского пароходства (Каспар).

В сообщении также отмечается, что ввод порта Курык в эксплуатацию является важным событием для Азербайджана.

«Новый комплекс дистанционно находится ближе к Бакинскому порту, чем Актау. Так, путь из Курыка до Баку занимает 18 часов, в то время как из Актау — 22 часа. При строительстве порта Курык за основу был взят опыт азербайджанских моряков и Бакинского международного морского торгового порта. Примечательно и то, что первым судном, отправленным из Курыка, стал азербайджанский паром «Шахдаг», который был отправлен в тестовом режиме седьмого декабря 2016 года», — говорится в сообщении.

Отметим, порт Курык общей площадью 40 гектар расположен на линии Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), что имеет большое значение для обработки возрастающего объема грузов на данном направлении.

Напомним, строительство паромного комплекса в порту Курык началось в апреле 2015 года. Реализацией проекта занималась национальная компания «Казакстан темир жолы» (железные дороги). В комплекс входит паромная переправа и железнодорожная линия Боржакты-Ерсай. В июне 2015 года было открыто движение для доставки строительных грузов по железнодорожной линии Боржакты-Ерсай.

Открытие паромного комплекса состоялось 6 декабря 2016 года. Транспортно-логистический объект по телемосту запустил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Проектная мощность комплекса составляет 5,1 миллионов тонн грузов в год. Стоимость проекта 32,1 миллиарда тенге (около 6 млрд руб.).

Между тем в январе 2017 года сообщалось, что на паромном пирсе порта Курык пока работает только один причал и мост. Проектом же предусмотрено два переходных моста. Будет возможность принимать одновременно два судна. Второй пирс, который введут в эксплуатацию позже, будет универсальным и сможет принимать паромы типа РО-РО для перевалки автомобильных фур.

По прогнозам, уже к концу года паромный комплекс заработает в полную мощь. Он будет перегружать железнодорожные вагоны с нефтепродуктами, удобрениями, химикатами и другими грузами в сопредельные государства Каспийского региона.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ