Полное совмещение весогабаритного контроля и «Платона» маловероятно - замглавы Ространснадзора - Морские вести России

Полное совмещение весогабаритного контроля и «Платона» маловероятно - замглавы Ространснадзора

28.03.2017

Авто транспорт

Полное совмещение стационарных рамок системы весогабаритного контроля (СВГК) и системы взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам «Платон» маловероятно, сообщил ТАСС заместитель руководителя Ространснадзора Асланбек Ахохов.

По его словам, «Платон» можно установить на любом участке дороги, а весогабаритный контроль, кроме камеры, которая должна зафиксировать транспортное средство, сопряжен с множеством датчиков, вмонтированных в дорожное полотно, которые должны осуществлять габаритный и весовой контроль как по общей массе, так и по нагрузке на каждую ось.

«Для этих целей надо выбирать идеальные участки автомобильных дорог, чтобы был ровный участок дороги с нормальным покрытием и круглогодичным обслуживанием. Поэтому утверждать, что мы уже существующие динамические рамки по «Платону» можем совместить с весогабаритными, нельзя. Вероятно, какой-то%ент, может быть, 5-7%, можно будет совместить, но в основой массе - вряд ли», - отметил Ахохов.

Ранее глава Росавтодора Роман Старовойт говорил, что было бы целесообразно использовать технические средства системы «Платон» для весогабаритного контроля.

Росавтодор, Минтранс и правительство должны принять решение о целесообразности объединения систем, либо о запуске системы весогабаритного контроля отдельным конкурсом или контрактом по государственно-частному партнерству. Также может быть принято решение развивать систему исключительно на федеральные средства.

Система весогабаритного контроля позволяет автоматически взвешивать грузовик прямо на дороге во время движения. Дорожные весы и комплексы фото- и видеофиксации будут выявлять нарушителей без участия сотрудников Госавтоинспекции и Ространснадзора (по аналогии со штрафами за превышение скорости).

Росавтодор в пилотном режиме запустил систему с 1 октября 2016 года в Вологодской области. Система весогабаритного контроля должна заработать не позднее 2020 года. На федеральных трассах предполагается развернуть до 400 пунктов весового контроля, автоматические весы охватят всю сеть из расчета на каждые 100-150 км. Стоимость создания пункта контроля зависит от категории дороги и варьируется от 23 до 48 млн рублей.

«Платон» - государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Введена на территории России с 15 ноября 2015 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ