Штрафы в системе весогабаритного контроля автомобилей составит от 1 тыс. до 500 тыс. руб. - Морские вести России

Штрафы в системе весогабаритного контроля автомобилей составит от 1 тыс. до 500 тыс. руб.

28.03.2017

Авто транспорт

Штрафы в системе весогабаритного контроля (СВГК) автомобилей составит от 1 тыс. до 500 тыс. рублей, заявил ТАСС глава Ространснадзора Виктор Басаргин.

«Штрафы будут достаточно высокими, то есть нагрузка на транспортные средства будет серьезная. Если не получаешь специальное разрешение на превышение веса или негабаритный груз, безусловно, нарушение будет серьезным и будет наказываться штрафом от 1 тыс. до 500 тыс. рублей - это связано с тем, на кого налагается штраф: на транспортное средство или на хозяйствующий субъект», - сказал он.

Басаргин напомнил, что Ространснадзор создал единый информационный центр в Твери, который отслеживает систему платежей в СВГК.

Система весогабаритного контроля позволяет автоматически взвешивать грузовик прямо на дороге во время движения. Дорожные весы и комплексы фото- и видеофиксации будут выявлять нарушителей без участия сотрудников Госавтоинспекции и Ространснадзора (по аналогии со штрафами за превышение скорости).

Росавтодор запустил систему с 1 октября 2016 года, пилотным регионом выбрана Вологодская область.

Система весогабаритного контроля должна заработать не позднее 2020 года. На федеральных трассах предполагается развернуть до 400 пунктов весового контроля. Автоматические весы охватят всю сеть из расчета на каждые 100-150 км. Стоимость создания пункта контроля зависит от категории дороги и варьируется от 23 до 48 млн рублей.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ