Порт на Новой Земле закрепит присутствие России в Арктике – эксперты - Морские вести России

Порт на Новой Земле закрепит присутствие России в Арктике – эксперты

28.03.2017

Российская экономика

Создание нового порта на западном побережье Новой Земли, который предполагается построить в рамках освоения Павловского месторождения свинцово-цинковых руд, позволит закрепить присутствие России в Арктическом регионе. Об этом говорится в материалах Госкомиссии по вопросам развития Арктики, имеющихся в распоряжении ТАСС.

«Создание на западном побережье архипелага Новая Земля морского портового комплекса имеет важное стратегическое государственное значение как с точки зрения освоения природных богатств этого уникального острова, так и закрепления присутствия России в Арктическом регионе, повышения обороноспособности государства на северных рубежах. После завершения разработки Павловского месторождения морской портовый комплекс может быть использован для базирования сил аварийно-спасательной службы, завоза на архипелаг грузов снабжения и других целей, отвечающих интересам обеспечения деятельности Российской Федерации в Арктике», - говорится в документах.

В ходе создания инфраструктуры для разработки месторождения предполагается построить порт с возможностью приема судов водоизмещением 6000-10 000 тонн, предусмотрено создание морского портового комплекса с грузовым оборотом до 500 тыс. тонн различных грузов в год. Строительство порта предусматривает создание защищенной стационарным волноломом акватории, грузовых причалов, портовой акватории и территории с возможностью развития причального фронта, складов для хранения и приемки грузов, склада топлива, административных и хозяйственных зданий.

Имея достаточно развитый причальный фронт, портовый комплекс уже в период освоения Павловского месторождения может использоваться для базирования аварийно-спасательных судов, что повысит безопасность судоходства по Северному морскому пути.

Как отмечается в документе, сложные географические и климатические условия затрудняют реализацию проекта. «Реализация проекта может быть существенно ускорена посредством применения мер государственной поддержки, в том числе включения проекта в Государственную программу Российской Федерации «Социально­экономическое развитие АЗ РФ на период до 2020 года» в части государственной программы «Развитие транспортной системы», другие государственные и федеральные целевые программы (с учетом общих потребностей в бюджетных ассигнованиях на компенсацию расходов на строительство портовых сооружений в размере 3,0 млрд рублей), а также предоставление льготных налоговых режимов, субсидирование затрат на уплату процентов по кредитам и другие меры государственного стимулирования», - говорится в документе.

Инвестиционный проект «Павловское» реализуется предприятием горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом» акционерным обществом «Первая горнорудная компания» с 2013 года. Он предполагает создание на острове Южном архипелага Новая Земля Архангельской области горно-обогатительного комбината по добыче и переработке свинцово-цинковых руд Павловского месторождения. Завершение изысканий и проектирования инвестиционного проекта «Павловское» планируется в 2019 году, ввод горно-обогатительного комбината в эксплуатацию - в 2022 году.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ