«Белкомур» позволит увеличить лесопереработку в Архангельской области - Морские вести России

«Белкомур» позволит увеличить лесопереработку в Архангельской области

28.03.2017

Российская экономика

Строительство железнодорожной магистрали «Белкомур» (Белое море - Коми - Урал) позволит увеличить объемы лесозаготовки и лесопереработки в Архангельской области. Об этом говорится в материалах к Госкомиссии по вопросам развития Арктики, имеющихся в распоряжении ТАСС.

«Реализация проекта будет стимулировать разработку сопутствующих инвестиционных проектов Архангельской области в сфере освоения лесов и модернизации производства. По предварительным оценкам, объем заготовки древесины в Архангельской области к 2030 году достигнет 19 млн кубометров; производство пиломатериалов в Архангельской области возрастет в 1,5 раза и составит 2,5 млн кубометров», - говорится в документах.

В рамках реализации комплексного проекта «Белкомур» в Архангельской области вклад в валовый региональный продукт от проектов за первые 10 лет составит 175 млрд рублей, а суммарные налоговые платежи за первые 10 лет - 125 млрд рублей.

«Белкомур» представляет собой комплексный проект промышленного и инфраструктурного развития Севера России и Урала, стержнем которого является строительство новой железнодорожной магистрали протяженностью 1 161 км Соликамск (Пермь) - Сыктывкар - Архангельск, и предполагает строительство новых железнодорожных участков протяженностью 712 км и реконструкцию существующих малодеятельных участков протяженностью 449 км.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ