«Т-Индустрия» купит у РЖД 25% «БЭТ» за 1,5 млрд руб., должна купить еще 25% при желании РЖД - Морские вести России

«Т-Индустрия» купит у РЖД 25% «БЭТ» за 1,5 млрд руб., должна купить еще 25% при желании РЖД

27.03.2017

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) продаст компании «Т-Индустрия» 25% акций ОАО «БетЭлТранс» (БЭТ) за 1 млрд 512,5 млн рублей, что соответствует цене предложения «Т-Индустрии». Такое решение принял совет директоров РЖД, говорится в сообщении компании.

При этом сделка имеет ряд условий. В частности, «Т- Индустрия» обязана согласовывать с РЖД варианты голосования по вопросам повестки дня общего собрания акционеров, касающимся принятия решения по сделкам между РЖД или аффилированными лицами РЖД и «БЭТ», в совершении которых имеется заинтересованность, связанным с изменением объемов поставки железобетонной шпалопродукции (при условии сохранения ценовых параметров поставки продукции) по долгосрочным договорам, действующим на дату приобретения «Т- Индустрия» в совокупности более 50% акций «БЭТ».

Если «Т-Индустрия» не согласна с позицией РЖД по какой- либо из указанных сделок и стороны по результатам переговоров не согласовали данную или иную позицию либо если переговоры не проводились, «Т-Индустрия» обязана голосовать за предложенную РЖД позицию.

Кроме того, «Т-Индустрия» обязана в течение одного года с даты окончания действия договоров между РЖД и «БЭТ» на поставку готовой продукции при желании РЖД купить оставшиеся в собственности РЖД 25% плюс одна акция «БЭТ» по рыночной цене, но не ниже 1 тыс. 604,9 рубля за акцию.

«Т-Индустрия» обязана обеспечить сохранение до 2020 года производственных мощностей производительностью в объеме 10,5 млн шпал в год и действующей формулы цены на готовую продукцию в рамках поставки для РЖД в пределах указанного объема. По итогам 2016 финансового года и далее ежегодно не менее 25% чистой прибыли общества должно распределяться в качестве дивидендов.

В октябре 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже РЖД 25% обыкновенных акций ОАО «БетЭлТранс» в пользу компании «Т-Индустрия».

«БЭТ» - крупнейший производитель железобетонных шпал в России. В 2014 году 50% минус две акции «БЭТ» за 3,025 млрд рублей купила «Т-Индустрия». По данным Kartoteka.ru, 70% этой компании принадлежат голландской Spoor Structuur Investering B.V. (из раскрытия Миллениум-банка следовало, что компанию контролирует крупнейший производитель шпал в Казахстане ТОО «Магнетик» Дмитрия Гречаниченко), а 30% - ООО «Аква Солид», 99% которого принадлежат сыну генпрокурора РФ Юрия Чайки Игорю.

О том, что «Т-Индустрия» может получить контроль в «БЭТ», глава РЖД Олег Белозеров говорил еще в ноябре 2015 года.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ