Объёмы транзита к российским портам остались на уровне прошлого года - Морские вести России

Объёмы транзита к российским портам остались на уровне прошлого года

24.03.2017

Ж/Д транспорт

В результате анализа транзитных перевозок по инфраструктуре ОАО «РЖД» в адрес морских портов России Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) зафиксировал незначительное сокращение объема транзита к российским портам в 2016 году.

В ходе анализа ИПЕМ было установлено, что в 2016 году наблюдается незначительное падение объемов перевозок примерно на 1% по сравнению с 2015 годом. Объем транзита в минувшем году составил 5,16 млн тонн против 5,22 млн тонн в 2015-м. При этом, по расчетам экспертов Института проблем естественных монополий, порядка 99% транзитных сырьевых грузов по направлению к российским портам отправляются из Казахстана.

По мнению эксперта-аналитика отдела комплексных исследований ИПЕМ Сергея Минкова, «снижение транзитных перевозок угля из Казахстана на 24,4% обусловлено сокращением добычи, которая в Республике Казахстан в 2016 году снизилась в сравнении с прошлым годом лишь на 4,6%. При этом другие номенклатуры грузов, таких как химические и минеральные удобрения, а также черные металлы, продемонстрировали рост на 41% и 223% соответственно».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ