Штрафы в системе «Платон» могут быть повышены во втором полугодии - Дворкович - Морские вести России

Штрафы в системе «Платон» могут быть повышены во втором полугодии - Дворкович

23.03.2017

Авто транспорт

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал дать поручение проработать вопрос повышения штрафов за нерегистрацию в системе «Платон». Его заместитель Аркадий Дворкович не исключает, что штрафы могут быть повышены во второй половине нынешнего года.

«Мы действительно колебались, надо ли делать сразу большие штрафы (в системе «Платон»), но уже сейчас все признают, что штрафы должны быть больше, чтобы система работала честнее», - сказал глава кабмина на встрече с представителями малого и среднего бизнеса в сфере автоперевозок. «Давайте мы к этому вопросу вернемся так, чтобы не исказить картинку, но чтобы побудить всех, кто не зарегистрировался, вести себя честно, чтобы не было недобросовестной конкуренции, когда одни платят, а другие - нет», - отметил председатель правительства. По его словам, «такие предложения будут подготовлены, я их в виде поручения сначала подпишу, а потом, соответственно, их можно воплотить в нормативный акт».

Дворкович пояснил, что небольшие штрафы на первом этапе работы системы «Платон» были введены осознано. «Мы пока предлагали только небольшое повышение (штрафов), мы сначала решили сократить штрафы до минимального уровня - 5 тысяч и 10 тысяч при повторном нарушении», - сказал Дворкович.

По его словам, «мы это сделали специально, потому что хотели, чтобы система заработала в полной мере, чтобы рамки были установлены в большем количестве мест, чтобы контроль осуществлялся более полно». «Все рамки будут установлены в основном в середине этого года уже, поэтому контроль будет полноценным. Поэтому и штрафы можно повышать действительно во второй половине года», - считает вице-премьер.

Медведев заметил, что на первом этапе с низкими штрафами за нерегистрацию в системе «Платон» «оказалось, что штраф платить выгоднее, чем регистрироваться».

После совещания вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил журналистам, что «все сходятся во мнении, что система работает хорошо, если действительно все платят, все осуществляют соответствующие платежи в систему». «Законопроект уже подготовлен на эту тему, но с небольшим повышением штрафов», - сказал вице-премьер. По его словам, сами грузоперевозчики говорят о необходимости повышения штрафов примерно в 10 раз по отношению к сегодняшнему размеру в 5 тыс. рублей. «Мы еще раз обсудим все нюансы и аспекты, посчитаем, и, скорее всего, это предложение внесем на рассмотрение Государственной думы», - отметил Дворкович.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ