НМТП обжалует предписание перечислять в федеральный бюджет доходы от монополистической деятельности - Морские вести России

НМТП обжалует предписание перечислять в федеральный бюджет доходы от монополистической деятельности

23.03.2017

Морские порты

ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) намерено обжаловать в суде решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), в соответствии с которым компания должна перечислить в федеральный бюджет доходы от монополистической деятельности, сообщили ТАСС в пресс-службе НМТП.

«Мы не согласны с решением ФАС выдать ПАО «НМТП» предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного от монополистической деятельности, и намерены его обжаловать в судебном порядке», - отметили в компании.

В НМТП подчеркнули, что выводы ФАС по прибыли и рентабельности не соответствуют действительности и официальной отчетности НМТП, что свидетельствует о поверхностном подходе антимонопольного органа к оценке финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.

Практика нормирования стоимости услуг НМТП в долларах была установлена приказами Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России в период с 1998 по 2013 год, при этом ни разу не было случая корректировки регулирующим органом предельно допустимого размера тарифа из-за изменения курса доллара. «Цена на наши услуги не может быть признана монопольно высокой в соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона «О защите конкуренции», поскольку она сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке», - добавили в компании.

Ранее ФАС признала НМТП нарушившим антимонопольное законодательство путем злоупотребления доминирующим положением, выразившимся в установлении и поддержании монопольно высоких цен на услуги по перевалке руды, удобрений, контейнеров, черных и цветных металлов, нефти и нефтепродуктов в порту Новороссийск. В результате прибыль, полученная НМТП в 2015 году, увеличилась в два раза по сравнению с 2014 годом, а рентабельность выросла с 56% до 300%, указывала ФАС. Служба предписала компании перечислить в федеральный бюджет доход, полученный от монополистической деятельности.

Вместе с тем, согласно отчетности НМТП по РСБУ за 2015 год, убыток компании составил 5,2 млрд рублей, а по МСФО убыток достиг $83,4 млн.

Дело в отношении НМТП было возбуждено в июне 2016 года в результате проведения мониторинга цен на услуги по погрузке и выгрузке грузов в морских портах РФ. Результаты исследования показали, что в подавляющем большинстве случаев тарифы на услуги устанавливаются стивидорами в иностранной валюте и с момента принятия Федеральной службой по тарифам решений об отмене ценового регулирования в 2013-2014 годах в среднем рублевые цены на услуги стивидоров в российских портах выросли в 2,5 раза.

В качестве заявителей по делу выступили «Роснефть» и «Русснефть», РЖД были привлечены в качестве заинтересованного лица. В результате рассмотрения дела комиссия ФАС установила, что НМТП определял цены на оказываемые услуги в долларах. При этом НМТП повысил стоимость услуг по погрузке и выгрузке грузов в экспортно- импортном сегменте с 1 января 2015 года.

Кроме того, ФАС открыла производства против ряда стивидоров из-за высоких тарифов на услуги. Их фигурантами стали ПАО «Мурманский морской торговый порт», ПАО «Новороссийский морской торговый порт», «Первый контейнерный терминал», «Петролеспорт», ЗАО «Агросфера», ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург», ООО «Восточная стивидорная компания», ООО «Приморский торговый порт» и АО «Туапсинский морской торговый порт».

Как сообщал глава группы НМТП Султан Батов, компания уже оспаривает в суде решение в отношении ООО «Приморский торговый порт» (входит в группу НМТП). ФАС признала компанию виновной в завышении цен на услуги по перевалке нефти и предписала отменить монопольно высокую цену, установив ее на уровне тарифов года, предшествующего году начала нарушения, с возможностью индексации на уровень инфляции.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ