Массовая установка приборов «ЭРА-Глонасс» на подержанные иномарки начнется 4-5 апреля - Морские вести России

Массовая установка приборов «ЭРА-Глонасс» на подержанные иномарки начнется 4-5 апреля

23.03.2017

Авто транспорт

Массовая установка приборов «ЭРА-Глонасс» на подержанные иномарки, ввозимые на территорию РФ, начнется в Приморье 4-5 апреля. Именно к этому сроку в регион поступит партия из тысячи приборов. Об этом на пресс-конференции во Владивостоке сообщил сегодня врио гендиректора АО «Глонасс» Андрей Жерегеля.

«Предлагаю точкой нашего взаимодействия считать 4-5 апреля. К этому времени поступит тысяча приборов, а у нас здесь появятся сертифицированные агенты, которые начнут установку», - сообщил Жерегеля. Он выразил надежду, что производители приборов смогут обеспечить высокую потребность Приморского края в этих приборах.

Жерегеля также отметил, что ситуация, когда в Приморье тысячи владельцев ввезенных иномарок, не смогли воспользоваться купленными автомобилями, вызвана нерасторопностью бизнесменов.

«Если мы говорим о напряженности, которая создалась здесь, то непосредственной вины системы «ЭРА-Глонасс» в этом нет. Обязательность установки была озвучена с введением регламента единого экономического пространства. Я не волен обсуждать этот технический регламент, он носит наднациональных характер и принимался не только Россией, но и Республикой Беларусь, и Казахстаном. Вводился он в течение трех лет, и участники этого бизнеса должны были чуть раньше озаботиться этой проблемой»,- подчеркнул Жерегеля.

С 1 января в России возникли проблемы с регистрацией ввозимых в страну подержанных машин в связи с изменением правил постановки на учет - обязательным условием стала установка системы «ЭРА-Глонасс». На таможенных складах Приморья застряли более 1,5 тыс. автомобилей, в проблемной ситуации оказались сотни предприятий малого и среднего бизнеса и тысячи людей.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский выступил в защиту автомобильной общественности, обратившись к вице-премьеру - полпреду президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу. С 17 февраля Владивостокская таможня начала выдавать паспорта транспортного средства на машины, ввезенные на территорию края до 15 февраля, а Минпромторгу было поручено разработать упрощенный порядок установки устройств системы «ЭРА-Глонасс» на подержанные иномарки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ