Соколов предложил ограничить движение по региональным трассам для неплательщиков «Платона» - Морские вести России

Соколов предложил ограничить движение по региональным трассам для неплательщиков «Платона»

22.03.2017

Авто транспорт

Регионы должны вводить ограничения по времени и массе передвижения по региональным дорогам в случае объезда водителями большегрузов федеральных трасс во избежание платы по системе «Платон». Об этом сказал министр транспорта Максим Соколов в рамках правительственного часа в Госдуме.

«Здесь надо совместно с руководством субъектов федерации, муниципалитетами решать этот вопрос, исходя из того, законно ли это. Во-первых, вводя ограничения для проезда большегрузных автомобилей, контролируя это движение», - отметил Соколов, отвечая на вопрос депутата относительного того, что в некоторых регионах большегрузные машины объезжают федеральные участки трасс через региональные дороги.

По словам министра, в таких случаях регионы сами должны вводить ограничения. Кроме того министр подчеркнул, что объезд дорог большегрузами нельзя назвать массовым явлением.

«Мы не видим массового порядка в том, что большегрузные автомобили стали в большей степени передвигаться по региональным дорогам. Конечно, есть отдельные направления, проблема существует, это правда», - признал Соколов.

Система «Платон», обеспечивающая взимание платы с большегрузов массой выше 12 т за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября 2015 г.

В начале февраля вышло постановление правительства РФ, согласно которому тариф за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам в системе «Платон» с 15 апреля 2017 г. вернется к изначально запланированному уровню в 3,06 руб.(км. Сейчас тариф «Платона» составляет 1,53 руб.(км.

Глава Минтранса Максим Соколов заявлял в интервью ТАСС в феврале, что вопрос возможного распространения системы взимания платы за проезд большегрузных автомобилей на региональные трассы может быть решен по истечении периода апробации системы на федеральных дорогах.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ