ФАС прорабатывает возможность введения инвестиционных ж/ д тарифов - Морские вести России

ФАС прорабатывает возможность введения инвестиционных ж/ д тарифов

21.03.2017

Ж/Д транспорт

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рассматривает возможность введения инвестиционных тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, в частности для усиления конкуренции за нефтяные грузы. Об этом сообщил советник главы ФАС Павел Шпилевой на конференции газеты «Ведомости» «Барьеры и точки роста для транспортной отрасли России», передает ТАСС.

«Мы прорабатываем с коллегами возможность установления инвестиционных тарифов, когда РЖД смогут предложить тем же нефтяникам вместо строительства трубы, трубопроводного транспорта все-таки использовать услуги РЖД. Это поможет усилить конкуренцию за нефтяные грузы. Нам кажется, это очень перспективная тема, и сохранение объемов нефтяных грузов для РЖД очень важно», - сказал он.

«Также мы прорабатываем возможность дерегулирования отдельных сегментов. Сейчас дискутируем по поводу контейнерных грузов, может быть, другие виды грузов. Надо постепенно идти к тому, чтобы в тех сегментах, где уже есть конкуренция с автомобильным, речным транспортом, цены устанавливались самостоятельно», - отметил Шпилевой.

Индексация грузовых железнодорожных тарифов в 2017 г. составила 4% с надбавкой на капремонт инфраструктуры в размере 2%.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ