Государство будет финансировать утилизационный судовой грант до 2030 года - Минпромторг - Морские вести России

Государство будет финансировать утилизационный судовой грант до 2030 года - Минпромторг

20.03.2017

Транспортная политика

Механизм утилизационного судового гранта будет работать в России до 2030 года, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в интервью «Российской газете».

«Минпромторг разработал судовой утилизационный грант в форме субсидий организациям на возмещение части затрат на приобретение или строительство новых гражданских судов взамен судов, сданных в утиль. В этом году на субсидии запланировано до 400 млн рублей. Финансирование судового утилизационного гранта продлится до 2030 года», - сказал министр.

По его словам, министерство планирует закрепить требования по приоритетному размещению заказов на строительство судов на отечественных верфях. Эта мера, ожидает Мантуров, может заработать с 2020 года.

«Однако мера хороша только при полной технической модернизации отечественных предприятий. Необходимо самое современное оборудование, которое позволит не просто повысить качество наших судов до международного уровня, а обгонит его», - сказал министр.

«Перевозка внутри российских территориальных вод должна производиться под российским флагом и на судах, построенных на российских верфях»,- заключил он.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ