Ремонт авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» оценили в 65 млрд рублей - Морские вести России

Ремонт авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» оценили в 65 млрд рублей

17.03.2017

Лента новостей

Ремонт и модернизация тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» могут обойтись в 65 миллиардов рублей, сообщает газета «Известия» в пятницу.

Издание, ссылаясь на источники в Военно-морском флоте и кораблестроительной отрасли, утверждает, что в настоящее время идет согласование объема работ и их стоимости. В ходе ремонта на судне будут установлены современное радиоэлектронное оборудование и вооружение, восстановлена главная энергетическая установка.

Целью ремонта и модернизации называется продление срока службы крейсера минимум на 20 лет.

В четверг вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что «Адмирал Кузнецов» направится на ремонт после завершения процедуры дефектации.

Отвечая на вопрос о более конкретных сроках начала ремонта, Рогозин сказал: «Сроки будет определены министерством обороны, исходя из их планов по финансированию, и исходя из сложности самих работ, которая будет определена по итогам дефектации».

«Но основная работа по этому кораблю будет продолжена, потому что фактически там надо будет восстановить систему ударного вооружения, провести дополнительные ремонты. Фактически это будет средний ремонт с модернизацией», - добавил вице-премьер.

«Адмирал Кузнецов» был заложен на стапеле Черноморского судостроительного завода в 1982 году. Корабль может нести свыше 50 летательных аппаратов. В составе его вооружения также крылатые противокорабельные ракеты «Гранит», зенитный ракетный и ракетно-пушечный комплексы «Клинок» и «Каштан», автоматическая корабельная артиллерийская установка, а также система противолодочной обороны.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ