На реализацию 38 ФЦП направлено почти 900 млрд рублей - Морские вести России

На реализацию 38 ФЦП направлено почти 900 млрд рублей

16.03.2017

Российская экономика

В 2016 году на федеральные целевые программы было выделено около 900 млрд рублей из федерального бюджета. Об этом, открывая заседание правительства, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Мы направляем значительные ресурсы на решение важнейших общегосударственных задач - это укрепление обороноспособности, безопасности, создание новых технологий, поддержка села, строительство дорог, социальные инфраструктуры и некоторые другие направления. Всего на реализацию 38 целевых программ в открытой части бюджета направлено почти 900 млрд рублей», - сказал он. Премьер уточнил, что половину этих средств составили капитальные вложения. При этом еще более 150 млрд рублей инвестировано в научные исследования и разработки.

Глава правительства напомнил, что помимо федеральных средств для выполнения ФЦП привлекаются средства регионов и организаций. По данным Медведева, в прошлом году сумма составила примерно 700 млрд рублей, что «не плохо, хотя и несколько меньше плана».

Премьер-министр отметил, что считает необходимым работать над повышением эффективности ФЦП. «Эффективность реализации ФЦП (в 2016 году) примерно соответствует уровню предшествующего, то есть 2015 года, - отметил он. - Реализацию четырех программ предлагается признать высокоэффективной, 15 - выше среднего, 17 - удовлетворительной, еще две программы оцениваются как недостаточно эффективные».

Медведев также уделил внимание реализации федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). Он отметил, что в этом разделе бюджета предусмотрено инвестировать порядка 770 млрд рублей. Он уточнил, что эта сумма включает капитальные вложения, осуществляемые в рамках ФЦП, а также другие строки, не входящие в ФЦП (всего около 1500 объектов). «В целом, показатели ввода в эксплуатацию построенных объектов чуть лучше предыдущего периода», - констатировал Медведев, обратив при этом внимание распорядителей бюджетных средств на то, что необходимо «тщательнее планировать инвестиции, своевременно утверждать проектную документацию и контролировать ход и качество работ, следить за тем, чтобы подрядчики надлежащим образом исполняли свои обязательства».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ