Таможенным нарушителям в РФ скостят половину штрафа при уплате в месячный срок - Морские вести России

Таможенным нарушителям в РФ скостят половину штрафа при уплате в месячный срок

15.03.2017

Российская экономика

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект об изменении порядка уплаты штрафов за правонарушения в области таможенного дела. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте кабинета министров, передает «Интерфакс».

«Законопроект разработан в рамках мер по улучшению администрирования доходов бюджетной системы и повышению эффективности работы с дебиторской задолженностью по доходам», - отмечается в пресс-релизе.

Проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях внесен Минфином России. По данным статистики, сейчас таможенные нарушители в добровольном порядке не уплачивают значительное количество наложенных штрафов. В целях стимулирования к добровольной уплате штрафа в более короткие сроки законопроект предлагает предоставить возможность уплачивать в течение 30 дней со дня вступления в силу постановления о наложении штрафа половину суммы при условии устранения нарушений.

«Возможность уплачивать только половину от суммы наложенного административного штрафа уже имеется в КоАП в части отдельных правонарушений в области дорожного движения», - напоминают в правительстве.

Предлагаемая законопроектом мера, как надеются в кабмине, позволит увеличить собираемость штрафов, исключить случаи необоснованного и формального обжалования постановлений о наложении штрафа, снизить нагрузку на таможенные органы и судей, сократить число направляемых для принудительного исполнения постановлений, административный штраф по которым не был добровольно оплачен. Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ