В Исландии открылась 5-я встреча приарктических стран по вопросу регулирования промысла в центральной Арктике - Морские вести России

В Исландии открылась 5-я встреча приарктических стран по вопросу регулирования промысла в центральной Арктике

15.03.2017

Лента новостей

В Рейкьявике открылась 5-я встреча по вопросу регулирования арктического рыболовства в центральной части Северного Ледовитого океана. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Во встрече, которая продлится до 18 марта, принимают участие представители «арктической пятерки» (России, США, Канады, Норвегии и Дании) и других заинтересованных государств: ЕС, Исландии, Китая, Республики Корея и Японии. Российскую делегацию возглавляет заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

На встрече продолжится работа над проектом Соглашения о предотвращении нерегулируемого, незаконного и несообщаемого промысла (ННН-промысла) в районе открытого моря Северного Ледовитого океана: стороны рассчитывают найти компромиссные решения по тексту проекта, которые вызывают разногласия.

Согласно повестке обсуждения, будут отдельно рассмотрены вопросы научного сотрудничества между заинтересованными государствами в сфере рыболовства в контексте экологических и климатических изменений в арктическом регионе.

Переговорный процесс по выработке юридически обязательных договоренностей в данной сфере инициирован по итогам подписания приарктическими государствами Декларации о предотвращении нерегулируемого промысла в открытых морских районах центральной части Северного Ледовитого океана16 июля 2015 года в Осло (Норвегия).

Проект Соглашения разработан и представлен к обсуждению на первой встрече по вопросам арктического рыболовства, которая состоялась с 1 по 3 декабря 2015 года в Вашингтоне. По ее итогам решено доработать документ с учетом большого количества разногласий. В ходе второй встречи (19-21 апреля 2016 года, г. Вашингтон) сторонам не удалось существенно сблизить позиции в отношении формата возможных многосторонних договоренностей. По итогам третьей встречи в г. Икалуит (Канада) с 6 по 8 июля 2016 года российская сторона обозначила ряд принципиальных замечаний по существу текста, в том числе по району действия, порядку проведения научных исследований и других моментов. На четвертой встрече с 29 ноября по 1 декабря 2016 года в г. Торсхавн (Фарерские острова) стороны детально рассмотрели доработанный проект Соглашения. Текст документа, по мнению экспертов, содержит ряд элементов, требующих дополнительной оценки, например, рисков для интересов Российской Федерации.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ