Арктический шельф является ключевым резервом углеводородов в мире – Донской - Морские вести России

Арктический шельф является ключевым резервом углеводородов в мире – Донской

15.03.2017

Лента новостей

Арктический шельф является ключевым резервом углеводородов в мире, в ближайшие 50 лет альтернативные источники энергии не заменят традиционные углеводороды. Такое мнение высказал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что испанская нефтегазовая компания Repsol совместно с Armstrong Energy открыли на Аляске крупнейшее за последние 30 лет месторождение нефти в США.

«Не первое и, скорее всего, не последнее открытие на Аляске в ближайшей перспективе. В октябре 2016 г. открыто Смит-Бэй с извлекаемыми запасами около 2,5 млрд тонн. ConocoPhillips в январе 2017 года открыла месторождение Уиллоу с запасами 45 млн тонн нефти. Это в очередной раз доказывает обоснованность наших оценок арктического шельфа как ключевого резерва углеводородов в мире. На протяжении как минимум ближайших 50 лет ни сланцы, ни альтернативные источники не смогут заместить традиционные углеводороды в энергетике и промышленности в целом», - написал Донской на своей странице в Facebook.

Он добавил, что главный резерв традиционных углеводородов - это арктический шельф, где возможны открытия крупных месторождений. И, в частности, «такие открытия весьма вероятны в российской арктической зоне», отметил министр.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ