Минэнерго РФ не видит необходимости выделять отдельный поток для транспорта тяжелой нефти - Морские вести России

Минэнерго РФ не видит необходимости выделять отдельный поток для транспорта тяжелой нефти

15.03.2017

Российская экономика

Минэнерго РФ не считает нужным возвращаться к вопросу выделения отдельного потока для транспортировки тяжелой нефти, качество нефти растет. Об этом сообщил первый замглавы Минэнерго Алексей Текслер, передает ТАСС.

«Тайм-аут (который взяло Минэнерго на проработку этого вопроса – прим.) остается до тех пор, пока мы не увидим необходимости выделения отдельного потока. Мы мониторим ситуацию. Кстати, за прошлый год качество Urals не ухудшилось, а на небольшие цифры улучшилось», - сказал он и добавил, что этот вопрос переносится уже на последующие годы.

При этом он подчеркнул, что решение о выделении отдельного потока приведет к существенным потерям бюджета.

В прошлом году министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что министерство намерено перенести принятие решения по выделению отдельного потока сернистой нефти на 2017 год.

Ранее сообщалось, что «Транснефть» предложила Минэнерго сформировать новый экспортный сорт нефти под рабочим названием Urals Heavy. При этом компания готова сформировать объем высокосернистой нефти с содержанием серы в 2,3% до 30 млн т с поставкой через Усть-Лугу. Этот поток высокосернистой нефти в направлении Усть-Луги предполагалось формировать из Ульяновской, Оренбургской и Самарской областей, а также Башкирии.

В России существует несколько основных сортов нефти: тяжелая смесь Urals (цена рассчитывается с дисконтом от Brent), легкая нефть Siberian Light (добывается в Ханты-Мансийском АО), ESPO (марка восточносибирской нефти). Другие российские сорта: REBCO, Sokol (Сахалин-1), Vityaz (Сахалин-2), арктический сорт ARCO (месторождение Приразломное, разрабатываемое «Газпром нефтью»).

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ