На судостроительном заводе «Янтарь» заложат третий траулер для рыбаков Камчатки - Морские вести России

На судостроительном заводе «Янтарь» заложат третий траулер для рыбаков Камчатки

15.03.2017

Морской транспорт

Прибалтийский судостроительный завод (ПСЗ) «Янтарь» в Калининграде заложит третий траулер-сейнер для рыбаков Камчатки 24 марта. Судно, получившее название «Ударник», передадут заказчику в 2018 году, сообщил ТАСС в среду пресс-секретарь судоверфи Сергей Михайлов.

«Траулер-сейнер проекта SK-3101R «Ударник» для камчатских рыбаков будет заложен на стапеле «Буревестник» 24 марта», - сказал Михайлов. В торжественной церемонии установки закладной доски и начала активного строительства судна примут участие представители заказчика, проектанта, Объединенной судостроительной корпорации, органов власти Камчатского края и Калининградской области.

Контракт на строительство трех траулеров-сейнеров проекта SK-3101R был подписан ПСЗ «Янтарь» и рыболовецким колхозом имени Ленина из Петропавловска-Камчатского в 2016 году. Первые два судна проекта, «Ленинец» и «Командор», заложили на калининградской верфи 8 июля и 25 ноября прошлого года. По условиям контракта, поставка всей серии заказчику должна состояться в 2018 году.

«Это первый в России контракт на строительство подобных судов для отечественного заказчика за последние 20 лет», - отметил представитель ПСЗ «Янтарь».

Проект кошелькового траулера-сейнера SK-3101R разработан норвежской компанией Skipskompetanse AS. Длина судна - 50,6 м, ширина - 12 м, мощность главного двигателя - около 2200 кВт. Конструкция и состав оборудования позволяют вести лов донным и пелагическим тралами, снюрреводом и кошельковой сетью.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» образован 8 июля 1945 года. Специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также на проведении судоремонтных работ. За 71 год на заводе построено 160 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций АО «ПСЗ «Янтарь» контролирует государство в лице АО «Объединенная судостроительная корпорация».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ