Росморпорт привлечет 855 млн руб. на строительство терминала в Пионерском - Морские вести России

Росморпорт привлечет 855 млн руб. на строительство терминала в Пионерском

14.03.2017

Морские порты

ФГУП «Росморпорт» объявило конкурс по выбору инвестора на строительство объектов, предусмотренных проектом «Международный морской терминал для приема круизных и грузопассажирских судов в г. Пионерский Калининградской области», сообщает пресс-служба ведомства.

«ФГУП «Росморпорт» 9 марта 2017 года объявило открытый запрос предложений по выбору организации в целях реализации мероприятия «Строительство морской портовой инфраструктуры в морском порту Калининград», предусмотренного Федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)», - говорится в сообщении.

Максимальный объем средств, который планирует привлечь «Росморпорт», составляет порядка 855 млн рублей.

Международный морской терминал в Пионерском планируется ввести в эксплуатацию к лету 2018 года. Проект реализуется в соответствии с поручением президента РФ Минтрансом России совместно с Росморречфлотом, ФГУП «Росморпорт» и правительством Калининградской области. Причал нового терминала сможет принимать ro-ro грузы, которые сейчас следуют в Россию, в том числе через литовскую Клайпеду.

Протяженность терминала позволит принимать морские лайнеры длиной 317 метров, включая круизные суда. В перспективе, по оценкам специалистов, он сможет обеспечивать обслуживание до 300 тыс. туристов и до 80 тыс. тонн грузов в год.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ