Объем перевалки рыбпродукции «ММРП» в январе-феврале сократился на 20%, до 22 тыс. тонн - Морские вести России

Объем перевалки рыбпродукции «ММРП» в январе-феврале сократился на 20%, до 22 тыс. тонн

14.03.2017

Морские порты

АО «Мурманский морской рыбный порт» (ММРП) в январе-феврале 2017 года перевалило 21,7 тыс. тонн рыбпродукции, что на 19,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба стивидорной компании.

«В общем падение объемов доставки рыбы в Мурманск продолжается и составило почти 20%. Тенденция печальная: и 2016-й то по грузообороту рыбы был одним из худших в истории «ММРП», а 2017-й обещает быть еще хуже», - говорится в сообщении.

Основная причина негативной динамики, как поясняют в «ММРП», - низкий объем поставок улова на российский берег, в частности в северные регионы страны.

«Вопрос об эффективности работы российских рыбных портов, стоящий в плане рассмотрения Правительством РФ, не может рассматриваться в отрыве от вопроса увеличения поставки уловов на российский берег. И если на Дальнем Востоке ситуация с мощностями по перевалке рыбы и морепродуктов, их хранением и доставкой в остальные регионы России одна, то на Севере статистика свидетельствует о том, что ММРП работает в 1/3 свои нынешних технических и технологических возможностей, по причине недостатка рыбных грузов», - отмечают в компании.

По данным Баренцево-Беломорского территориального управления (ББТУ), на которые ссылается компания, в прошлом году объемы выгрузки российских рыбопромысловых судов в Норвегии выросли на 20%, в Нидерландах - на 4,5%, на Фарерах - на 4%. Напротив, грузооборот рыбопродукции в Мурманском морском рыбном порту за 2016 год упал на 18%.

Общий грузооборот компании за январь-февраль вырос на 3%, до 48,5 тыс. тонн.

В феврале было перевалено 29,9 тыс. тонн (+19,1%), в том числе 12,5 тыс.тонн рыбпродукции (+5%).

АО «Мурманский морской рыбный порт» - стивидорная компания, специализирующаяся на перевалке рыбопродукции, а также пакетированных, палетированных и навалочных грузов, генеральных грузов гражданского и военного назначения.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ