«Лотос» заключил контракты на строительство двух судов за 1 млрд рублей - Морские вести России

«Лотос» заключил контракты на строительство двух судов за 1 млрд рублей

14.03.2017

Морской транспорт

Судостроительный завод «Лотос» подписал контракты с компанией «Гознак-лизинг» (завод и лизинговая компания входят в ОСК) на строительство двух судов на общую сумму около 1 млрд рублей. Об этом сообщил во вторник журналистам официальный представитель судозавода «Лотос».

«Судозавод «Лотос» заключил контракт на сумму около 1 млрд рублей с компанией «Гознак-лизинг». Планируется строительство двух судов: сухогруза проекта RSD 49 и грузового несамоходного понтона проекта 7514. В первом случае лизингополучатель компания «Аншип» (входит в холдинг «АнРуссТранс»), во втором - «Судоходная компания Арк» (на 100% принадлежит физлицу)», - уточнил представитель.

Он отметил, что современный сухогруз длиной 139,9 м будет третьим судном проекта RSD 49, изготовленным на «Лотосе». Сухогруз будет иметь максимально возможные для Волго-Донского судоходного канала габариты, на судне предусмотрена санитарная каюта и каюта для лоцмана. Торжественная церемония закладки секции сухогруза запланирована на 21 марта.

Что касается грузового несамоходного понтона, то он представляет собой однопалубное судно прямоугольной формы с подрезом корпуса в носовой и кормовой оконечностях и двумя стабилизаторами движения в корме. Понтон предназначен для работы в российском секторе северной части Каспийского моря, в частности, на месторождении имени Филановского. За последние годы на предприятии изготовлено 9 судов подобного класса.

Судостроительный завод «Лотос» - одно из крупнейших предприятий в Южном федеральном округе, специализируется на строительстве корпусов судов различных типов. Завод является якорным резидентом астраханской особой экономической зоны (ОЭЗ).

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ