Мурманское пароходство требует $300 млн за расторгнутый контракт по углю с Таймыра - Морские вести России

Мурманское пароходство требует $300 млн за расторгнутый контракт по углю с Таймыра

14.03.2017

Морской транспорт

Мурманское морское пароходство (ММП) направило претензию почти на $300 млн к «Арктической горной компании» (АГК), разрабатывающей таймырское угольное месторождение, за отказ от подписанного договора на перевозку угля. Как сообщили в пресс-службе пароходства, это было сделано после того, как разработчик месторождения через суд потребовал с ММП возврата аванса в сумме 375 млн рублей.

«ОАО «ММП» направило претензию в ООО «АГК» на сумму $296,9 млн. Встречное исковое заявление, включающее требование о взыскании указанной суммы, будет подано в установленном порядке», - сообщили в компании.

Как уточняется в информации ММП, речь идет о договоре 2015 года на перевозку судами ММП в течение пяти лет всего добываемого «Арктической горной компанией» угля на Таймыре, такие перевозки уже были начаты. При этом в конце 2016 года «АГК» обратилось с иском в суд о возврате пароходством неотработанного аванса и расторжении договора. В связи с этим ММП согласно Кодексу торгового мореплавания РФ намерено потребовать от «АГК» оплаты половины всей прописанной в расторгаемом договоре суммы фрахта, что и составляет почти $300 млн.

Согласно материалам Арбитражного суда Мурманской области, иск от «АГК» к ММП на сумму почти 375 млн рублей поступил в суд 30 декабря 2016 года. Однако из-за непредоставления истцом ряда документов иск был оставлен без движения. Очередное заседание назначено на 28 марта текущего года.

В «Арктической горной компании» по телефону не прокомментировали ТАСС ситуацию, пообещав сделать это позже.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ