Порт Ванино устанавливает ограждения на угольных складах - Морские вести России

Порт Ванино устанавливает ограждения на угольных складах

13.03.2017

Морские порты

ОАО «Порт Ванино» начало возведение дополнительных ограждений угольных штабелей для защиты порта и прилегающей территории от пыления угольной продукции. Работа ведется в рамках обновленной экологической программы, принятой стивидорной компанией в марте 2017 года.

На изготовление ограждений Ванинский морской торговый порт затратил более 36 миллионов рублей. Первая партия опорных железобетонных стоек и плит была доставлена из г. Спасска-Дальнего (Приморский край) и уже установлена на причале №7. Таким образом, защитные сооружения окружили угольные склады на причале №7 с трех сторон, в том числе со стороны жилого микрорайона. Основной задачей ограждений, помимо достигаемого за счет этого повышения эффективности использования складских площадей, является предупреждение просыпания угля на технологические дороги и предотвращение его пыления во время движения автотранспорта по территории порта.

К середине текущего года работа по установке ограждений будет полностью завершена на всех причалах, где перегружается уголь.

Также, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду, портовики регулярно пылеподавляют угольные склады с помощью пяти снегогенераторов (четыре из них были закуплены месяц назад). Снегогенераторы создают поток снежного тумана, микрочастицы которого способствуют оседанию на землю угольной пыли и образованию тонкой ледяной корки на штабелях угля. 

«В 2017 году наша стивидорная компания увеличила финансирование природоохранных мероприятий до 100 млн рублей. Примерно половина этой суммы пойдет на закупку новых пылеуборочных машин и модернизацию системы круглосуточного экологического мониторинга, то есть мы продолжим планомерно решать перевоочередные для порта задачи экологической безопасности», - отметил генеральный директор ОАО «Порт Ванино» Евгений Дмитраков.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ