Грузооборот на автотранспорте в России в начале 2017 года возрос на 11,2% - Морские вести России

Грузооборот на автотранспорте в России в начале 2017 года возрос на 11,2%

13.03.2017

Авто транспорт

Объем грузооборота на автомобильном транспорте в России в начале 2017 года вырос на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона, следует из сообщения на сайте Федерального дорожного агенства (Росавтодор).

Количество грузов, перевезенных автотранспортом, в январе увеличилось на 5,5%, до 318,7 млн тонн.

Согласно сообщению, в числе факторов, благодаря которым удалось добиться такого результата - тенденция к «обелению» рынка грузоперевозок в результате запуска системы «Платон».

«За первый год работы системы количество зарегистрированных в ней грузовиков удвоилось - до 800 тыс. машин. Охват «целевой аудитории» проекта на сегодняшний день составляет 80%. Этот результат следует признать успешным. Сейчас система вызывает недовольство только у серого сегмента рынка, на «обеление» которого она направлена», - подчеркнул глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

По данным Росстата, в 2015 году до запуска в эксплуатацию системы «Платон» (в сравнении с 2014 годом) было зафиксировано падение объемов перевозок грузовыми автомобилями. При этом по итогам 2016 года грузооборот автомобильного транспорта в России вырос на 0,8%, говорится в сообщении.

«Платон» - государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, введена на территории России с 15 ноября 2015 года. В начале февраля вышло постановление правительства РФ, согласно которому тариф за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам в системе «Платон» с 15 апреля 2017 г. вернется к изначально запланированному уровню в 3,06 руб./км. Сейчас тариф составляет 1,53 руб./ км.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ