К морскому терминалу под Калининградом построят альтернативные подъездные пути - Морские вести России

К морскому терминалу под Калининградом построят альтернативные подъездные пути

10.03.2017

Морские порты

Новые дороги будут построены в городах Светлогорск и Пионерский под Калининградом в связи с возведением международного морского терминала. Альтернативные подъездные пути, по оценкам экспертов, разгрузят действующую дорожную сеть и дадут новый импульс развитию территорий. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации в пятницу, передает ТАСС.

Заместитель председателя регионального правительства Александр Рольбинов, выступая на оперативном совещании, отметил, что приморский город не справится с автомобильной нагрузкой и грузопотоком. «Поэтому принято решение о создании альтернативных подъездных путей, проходящих по территории Пионерского и Светлогорского городских округов», - отмечает пресс-служба региональной администрации.

Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов поручил на совещании активизировать работу по утверждению соответствующих изменений в генеральный план муниципальных образований. «Даже с учетом строительства отдельной новой дороги в Пионерском, нагрузка, которая будет присутствовать при работе порта, чрезмерна для такого небольшого курортного города. Необходимо запроектировать альтернативный объезд, который, в том числе пройдет по Светлогорскому городскому округу. Это один из шагов развития этой территории и повышения ее капитализации», - пояснил глава региона.

Международный морской терминал в Пионерском планируется ввести в эксплуатацию к лету 2018 года. Проект реализуется в соответствии с поручением президента РФ Минтрансом России совместно с Росморречфлотом, ФГУП «Росморпорт» и правительством Калининградской области. Причал нового терминала сможет принимать накатные, которые сейчас следуют в Россию, в том числе, через литовскую Клайпеду. Протяженность терминала позволит принимать морские лайнеры длиной 317 метров, включая круизные суда. В перспективе, по оценкам специалистов, он сможет обеспечивать обслуживание до 300 тыс. туристов и до 80 тыс. тонн грузов в год.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ