SOCAR планирует наладить регулярные поставки нефти в Беларусь через терминал в Одессе - Морские вести России

SOCAR планирует наладить регулярные поставки нефти в Беларусь через терминал в Одессе

09.03.2017

Морские порты

Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR стала оператором терминала «Синтез Ойл», который ранее принадлежал группе «Приват» и бизнес-структурам Игоря и Григория Суркисов. Об этом в статье «К Москве задом, к Киеву передом» для Зеркала недели пишет директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, передает OilNews.

Эксперт отмечает, что процесс перехода «Синтез Ойл» от «Привата» к SOCAR начался еще в прошлом году. По его мнению, данный проект был реализован в комплексе с договоренностями о ежегодной поставке 1,3 млн тонн азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ (ПАО «Укртатнафта»), также контролируемый «Приватом».

Кроме того, со ссылкой на собственные источники Куюн сообщает о предварительной договоренности о прокачке азербайджанской нефти в Беларусь. Речь идет о трех танкерных поставках по 240 тыс. тонн нефти в месяц, которая будет подаваться на Мозырский НПЗ по системе нефтепроводов «Укртранснафты».

«Почти 3 млн тонн нефти для Мозыря и 1,3 млн тонн для Кременчуга плюс трейдинг SOCAR на Черном море - это весьма неплохо для начала, тем более что есть перспектива увеличения поставок как минимум по первым двум направлениям. В свою очередь, «Укртранснафта» получит дополнительно около 4 млн тонн годовой прокачки, которые очень не помешают с учетом постоянно снижающихся объемов транзита и транспорта нефти внутренней добычи», - считает аналитик.

ПАО «Синтез Ойл» входит в состав одесского перевалочного комплекса, ранее контролируемого группой «Приват». В состав портового комплекса входит ПАО «Одеснефтепродукт», ОАО «Эксимнефтепродукт», ООО «Укрлоудсистем» (перевалка сжиженного газа).

По информации СМИ перевалка «Эксимнефтепродукт» была заложена в Приватбанке Игоря Коломойского. Сейчас этот крупнейший в Украине банк является государственным.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ