Ряд предприятий ОСК не выдерживает сроки гособоронзаказа – Шойгу - Морские вести России

Ряд предприятий ОСК не выдерживает сроки гособоронзаказа – Шойгу

07.03.2017

Лента новостей

Ряд предприятий Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) не выдерживает сроки выполнения контрактов в рамках гособоронзаказа. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании, передает ТАСС.

«Второй вопрос связан с поставками вооружения, военной и специальной техники в 2016 году предприятиями Объединенной судостроительной корпорации», - сказал Шойгу в эфире «России 24».

Он отметил, что благодаря мерам Минобороны «наметилась положительная динамика исполнения заданий гособоронзаказа». «Тем не менее ряд предприятий не выдерживает установленные сроки выполнения государственного оборонного заказа. В ходе совещания обсудим, какие меры принимаются по реализации госконтрактов», - сообщил глава военного ведомства.

Ряд новых кораблей для ВМФ РФ строится на российских верфях с задержками. Так, в ноябре 2016 года флоту должны были передать головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков». Корабль был заложен в 2006 году, в настоящее время его передача ВМФ запланирована на конец июля этого года. В Калининграде в 2016 году обещали сдать новый десантный корабль «Иван Грен», заложенный в 2004 году. На Амурском судостроительном заводе, также входящем в ОСК, на протяжении 10 лет достраивают корвет проекта 20380 «Совершенный», который также обещали сдать в прошлом году.

Шойгу потребовал от представителей промышленности соблюдать сроки выполнения гособоронзаказа, однако не в ущерб качеству выпускаемой продукции.

«Любые отставания предприятий по срокам выпуска вооружения и военной техники негативно отражаются на других направлениях нашей деятельности. Однако хочу подчеркнуть, что не должно быть и соблюдения сроков в ущерб качеству поставляемой в войска техники и вооружения. Прошу учитывать это при организации своей работы», - сказал Шойгу на совещании.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ