Освобождены захваченные нигерийскими пиратами россияне - Морские вести России

Освобождены захваченные нигерийскими пиратами россияне

06.03.2017

Лента новостей

Нигерийские пираты освободили всех восьмерых моряков с захваченного в начале февраля грузового судна благодаря усилиям российских дипломатов и владельца судна. На свободе оказались семь россиян, а также один украинец, сообщил «Интерфаксу» в воскресенье уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

В настоящее время, по его данным, освобожденные моряки, находятся во Франкфурте (Германия).

«Сегодня счастливый день. Моряки, которых захватили в Нигерии, освобождены, благодаря грамотным действиям руководства немецкой компании и российского консульства, которые не делали различий гражданам России и Украины», - сказал Буцай.

«Все подробности будут на следующей неделе. Завтра, надеюсь, моряки будут дома», - добавил он.

Севастопольский омбудсмен сообщил, что все действия по освобождению были быстрыми.

«Очень быстрое освобождение. Моряки все живы и здоровы. Они были в джунглях, там свои опасности. Что такое джунгли? Ядовитые змеи, москиты, что угодно», - сказал Буцай.

8 февраля посольство РФ в Нигерии сообщило о похищении пиратами семи российских моряков и одного украинского с судна BBC Caribbean, которое шло из Камеруна в Гану.

Нападение произошло в нигерийских территориальных водах в Гвинейском заливе. Вооруженные пираты взяли сухогруз на абордаж, а экипаж в плен. Освобождению моряков предшествовали напряженные переговоры.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ