Дмитрий Рогозин: у нас есть все компетенции для постройки авианосца - Морские вести России

Дмитрий Рогозин: у нас есть все компетенции для постройки авианосца

02.03.2017

Российская экономика

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин в интервью агентству «Интерфакс» сообщил, что госпрограмма вооружения должна быть сформирована к 1 июля и окончательно утверждена в конце 2017 года. С 1 января 2018 года должна начаться ее реализация.

Отвечая на вопрос, будет ли строится новый авианосец для ВМФ, Рогозин сообщил, что у российского оборонно-промышленного комплекса есть все необходимые компетенции.

«Это вопрос не к оборонно-промышленному комплексу. Мы можем построить все, компетенции для этого у нас есть. Если будет принято решение о необходимости оснастить наш ВМФ авианосцем, оно будет реализовано. У нас есть понимание, как это сделать. Есть авиационная техника, которой можно оснастить корабль, ударное вооружение. С технической и производственной точек зрения все это реализуемо, сомнений нет. Предварительный проект, технический эскиз есть», – сказал вице-премьер.

Рогозин высказал свое мнение по поводу находящихся в строю тяжелых ракетных крейсеров. «Они не старые. Это абсолютно приспособленная к боевым действиям техника», – сказал он.

«Мы не считаем зазорным использовать боевые платформы, которые были созданы в прошлом. Эти крейсеры подлежат глубокой модернизации. Они могут прослужить долгую службу в течение очень многих лет. На них может быть установлено новое ударное вооружение, новейшие вертолеты. У нас есть прекрасные вертолеты – тот же Ка-52К с соосной системой винтов, она позволяет выдерживать любые ветровые нагрузки.

Некоторые эксперты из «диванных войск» ошибочно думают, что самое главное – носитель. А на самом деле значение имеет то, чем крейсер вооружен. Тяжелые крейсеры советских проектов имеют только один недостаток – они заметны. На них не применялись современные технологии стелс. США используют некоторые свои самолеты десятилетиями – выгребают начинку и ставят все новое. Все это летает и служит. И это нормальный рачительный подход», – отметил вице-премьер.

Полный текст интервью читайте на сайте Интерфакса.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ