Новый терминал APMT в Мексике принял первое судно - Морские вести России

Новый терминал APMT в Мексике принял первое судно

02.03.2017

Морские порты

Новый терминал APM Terminals (входит A.P. Moller-Maersk) в мексиканском порту Лаcаро-Карденас принял первое судно, сообщает пресс-служба компании.

«В понедельник, 27 февраля, первый заход на терминал совершил контейнеровоз Maersk Salalah вместимостью 9,6 тыс. TEU в рамках сервиса AC2 из Азии», - отмечается в сообщении.

Терминал в Ласаро-Карденас - второй терминал APMT в Мексике. Первый - Terminal de Contenedores de Yucatan - расположен в порту Прогресо (Юкатан) на побережье Мексиканского залива. Его мощность составляет 110 тыс. TEU в год, глубины подходных каналов и у причалов - 11 метров.

Комментируя новость, управляющий директор APM Terminals в Мексике Хосе Руэда заявил, что Мексика «является ключевым компонентом инвестиционной стратегии (APMT - прим.ред.) на растущих рынках». В заявлении отмечается, что Мексика занимает третье место по контейнерообороту в Латинской Америке после Бразилии и Панамы.

APMT оценивает свой совокупный объем инвестиций в проект в $900 млн.

Первая очередь терминала мощностью 1,2 млн TEU занимает площадь 49 гектаров, протяженность причальной стенки составляет 750 метров с глубинами 16,5 метров.

К 2027-30 г. APMT планирует увеличить мощность терминала до 4,1 млн TEU, глубины - до 18 метров, протяженность причальной стенки - до 1,5 км, а общую площадь - до 102 гектаров. Количество железнодорожных путей на терминале достигнет десяти по сравнению с пятью на сегодняшний день.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ