Минтранс предлагает включить сезонный фактор в тарифный коридор РЖД - Соколов - Морские вести России

Минтранс предлагает включить сезонный фактор в тарифный коридор РЖД - Соколов

27.02.2017

Транспортная политика

Тарифный коридор ОАО «Российские железные дороги» мог бы включать сезонный фактор с целью переориентации грузов на водный транспорт в сезон навигации, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов в интервью ТАСС на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«Может быть здесь нужно дать соответствующие дополнительные права или полномочия «Российским железным дорогам», хотя они есть по тарифному коридору, но чтобы тарифный коридор, в том числе, учитывал специфику нашей страны и возможность использования внутренних водных путей в летний период», - сказал он.

Министр подчеркнул, что для переориентации грузопотоков на реку нужны «взаимосвязанные решения конкурирующих транспортных систем». Он привел в пример тариф в системе взимания платы с большегрузов «Платон», который с 15 апреля вернется к изначально запланированному уровню в 3,06 руб./ км.

Ранее Минтранс заявлял о целесообразности сезонного изменения железнодорожных тарифов и тарифов в системе «Платон» для перехода грузов на реку во время навигации.

ОАО «РЖД» с 2013 года имеет право оперативно вводить надбавку или предоставлять скидку к базовым тарифам, если в результате этих действий экономический эффект для перевозчика будет увеличиваться.

В текущем году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России снизила максимальный уровень надбавки к грузовым тарифам РЖД с 13,4% до 10%. Таким образом, теперь в рамках тарифного коридора РЖД могут вводить надбавку к тарифу на перевозки грузов в размере до 10% или скидку до 50%.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ