Орешкин анонсировал скорую приватизацию 25% минус одна акция «Совкомфлота» - Морские вести России

Орешкин анонсировал скорую приватизацию 25% минус одна акция «Совкомфлота»

27.02.2017

Российская экономика

Правительство определилось, что приватизация 25% минус одна акция «Совкомфлота» пройдет только на Московской бирже, сделка сейчас готовится и скоро может быть о ней объявлено. Об этом сказал глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в кулуарах Российского инвестиционного форума, передает «Интерфакс».

«Решили, что будет размещение на Московской бирже. На Нью-Йоркской (параллельно – прим.) нет», - сказал министр, уточнив, что сделка будет «скоро», речь идет о продаже пакета в 25% минус одна акция.

Как сообщалось, госдоля в «Совкомфлоте», который сейчас принадлежит государству на 100%, в 2017-2019 гг. может сократиться до 25% плюс 1 акция. Эти намерения зафиксированы в плане приватизации на трехлетку, одобренном в начале февраля правительством.

Государство собирается начать приватизацию компании, продав на первом этапе пакет в размере 25% минус одна акция, уже несколько лет. В 2015 году от этой сделки планировалось выручить 24 млрд рублей, но первичное размещение акций компании так и не состоялось.

В 2016 году инвестиционный консультант продажи «Совкомфлота» был отобран заново – сейчас им является «ВТБ Капитал», в работе над сделкой ему будет помогать Sberbank CIB.

Планировалось, что приватизация 25% минус одной акции компании может состояться весной 2017 года.

«Совкомфлот» – крупнейшая российская судоходная группа, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа; один из крупнейших в мире операторов танкерного флота.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ