На Адмиралтейских верфях прошли учения морской пехоты - Морские вести России

На Адмиралтейских верфях прошли учения морской пехоты

22.02.2017

Лента новостей

В акватории АО «Адмиралтейские верфи» (входит в состав ОСК) прошли учения морских пехотинцев Объединенного учебного центра ВМФ по освобождению условно захваченного морскими пиратами судна. Учения были организованы в рамках планового обучения морских пехотинцев для выполнения задач в составе групп антитеррора на борту кораблей ВМФ.


В ходе учения подразделение морской пехоты отработало элементы высадки на подозрительное судно, досмотра его верхней палубы, надстроек и внутренних помещений, а также освобождения судна от морских пиратов. Также, в ходе учения, морские пехотинцы отработали элементы организации антитеррористической обороны пункта базирования.


Захваченное пиратами судно обозначал буксир АО «Адмиралтейские верфи» «Владимир Бельцов» водоизмещением более 400 тонн и длиной 25 метров. Выбору Адмиралтейских верфей в качестве площадки для проведения учений в немалой степени способствовало наличие на предприятии современного плавсостава и необходимой инфраструктуры.


– С нашей стороны было сделано все возможное для проведения учения, экипаж буксира «Владимир Бельцов» во главе со сменным помощником капитана Александром Королёвым четко следовал плану мероприятия - отметил главный капитан Адмиралтейских верфей Александр Медведев. - Все элементы, включенные с сценарий отработки: атака корабля пиратами, захват и освобождение заложников, швартовка к берегу, прошли в установленные сроки без каких-либо накладок.

- Морские пехотинцы, участвовавшие в учениях, прибыли в Объединенный Учебный центр ВМФ России с Тихоокеанского, Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, - отметил начальник Объединенного учебного центра ВМФ капитан 1 ранга Леонид Зинченко. - Практические знания, которые приобретают участники подобных учений, позволяют им не чувствовать себя новичками на палубах кораблей.

Справка

АО «Адмиралтейские верфи» - базовое предприятие судостроительной отрасли, центр неатомного подводного кораблестроения России. В настоящее время на верфи успешно реализуется ряд контрактов для отечественных и зарубежных заказчиков. В строительстве находится пять серий подводных лодок для иностранных ВМС и ВМФ России. В постройке также ледокол "Илья Муромец" и серия патрульных ледоколов для Военно-морского флота. Численность предприятия составляет 6700 человек. 5 ноября 2016 года исполнилось 312 лет со дня основания Адмиралтейских верфей.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ