Проект Таманского зернового терминала проходит госэкспертизу – инвестор - Морские вести России

Проект Таманского зернового терминала проходит госэкспертизу – инвестор

22.02.2017

Морские порты

Проект строительства Таманского зернового терминала в рамках реализации портово-индустриального парка на Таманском полуострове проходит государственную экспертизу. Об этом сообщил в среду ТАСС генеральный директор транспортно-логистической компании ОТЭКО (реализует проект) Сергей Губинец.

«В настоящее время проектная документация по Таманскому зерновому терминалу проходит государственную экспертизу», - сказал он.

Также гендиректор ОТЭКО уточнил, что в рамках проекта по созданию в порту индустриального парка ведется строительство морской транспортно-коммуникационной эстакады и причалов Таманского терминала навалочных грузов (ТТНГ).

«Проводим дноуглубительные работы, работы по устройству складов для открытого хранения навалочных грузов, путей для погрузочных машин (стакер-реклаймеров), инженерных сетей и других капитальных сооружений на суше. Приступили к реализации «сердца» ТТНГ - тройному вагоноопрокидывателю для угля и железной руды. Аналогов такого уникального объекта в России еще нет», - сказал Губинец, добавив, что подстанция, которая обеспечит энергией весь терминал, уже введена в эксплуатацию.

Группа компаний «Объединенная транспортно-экспедиторская компания» (ГК «ОТЭКО») является крупнейшим частным инвестором в портовую инфраструктуру юга России. С начала 2000-х годов ГК «ОТЭКО» реализует комплексную инвестиционную программу по строительству терминальных мощностей в порту Тамань. В рамках реализации инвестпрограммы компанией начато строительство специализированного терминала по перевалке в экспортном направлении угля, железорудного сырья, серы и минеральных удобрений с годовым грузооборотом 35 млн тонн. Отгрузка первой экспортной партии запланирована на февраль 2018 года.

Компания уже вложила в проекты в Тамани $2,5 млрд, а общий объем инвестиций в Тамани составит около $8 млрд до конца 2021 года. Соглашение о реализации проекта по строительству производственных мощностей в порту на $6 млрд руководство ОТЭКО подписало на прошлогоднем инвестиционном форуме в Сочи с властями Краснодарского края.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ