Первый за 45 лет российский военный ледокол войдет в состав ВМФ осенью - Морские вести России

Первый за 45 лет российский военный ледокол войдет в состав ВМФ осенью

21.02.2017

Морской транспорт

Находящийся на этапе достройки новейший ледокол «Илья Муромец» осенью 2017 года войдет в состав Военно-морского флота (ВМФ) России, сообщил представитель Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

«Ледокол «Илья Муромец» проекта 21180, строящийся для Военно-Морского Флота России на предприятии «Адмиралтейские верфи» в соответствии с государственной программой военного кораблестроения, будет передан в состав ВМФ России осенью 2017 года после завершения всех этапов испытаний. В настоящее время ледокол находится на этапе достройки, которая осуществляется в соответствии с графиком», - сообщил Дыгало.

По его словам, головной ледокол проекта 21180 стал первым за 45 лет строящимся в интересах ВМФ России. «Осенью 2017 года, после проведения швартовных, заводских ходовых и государственных испытаний ледокол войдет в состав Северного флота, где будет выполнять задачи обеспечения действий арктической группировки ВМФ России», - уточнил представитель Минобороны.

Новейший ледокол, как сообщается, по своим характеристикам способен эффективно и самостоятельно выполнять ледовую проводку боевых кораблей и судов обеспечения ВМФ в арктической зоне, а также производить буксирное обеспечение. «Илья Муромец» - многофункциональное судно водоизмещением 6 тысяч тонн.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ