Литва интересуется концессией Херсонского МТП - Морские вести России

Литва интересуется концессией Херсонского МТП

21.02.2017

Морские порты

Литва заинтересована в проведении конкурса по концессии госпредприятия «Херсонский морской торговый порт», в котором вероятно будет участвовать клайпедская стивидорная компания. Об этом сообщил и.о. директора Херсонского МТП Андрей Соколов.

15 февраля он провел по этому поводу встречу с послом Литвы в Украине Марюсом Януконисом.

«Почему это интересно Литве? Потому что их компания KLASCO (Klaipeda Stevedoring Company) - один из потенциальных участников конкурса на концессию ХМТП, и они так же, как и мы, надеются на прозрачность и незаангажированность этого конкурса», - написал Соколов на своей странице в Facebook.

Он добавил, что в МТП продолжают вести переговоры с заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить «политический зонтик» для максимальной прозрачности конкурса концессии. «Господин Януконис уверил, что ХМТП может рассчитывать на такую поддержку», - заявил руководитель Херсонского МТП.

KLASCO является крупнейшим стивидорным предприятием в порту Клайпеда, обрабатывая 12-13 млн тонн грузов в год. Компания входит в концерн «Ахемос групе». KLASCO ведет деятельность на пяти специализированных терминалах (генеральных грузов, сыпучих удобрений, жидких удобрений, по перевалке зерна, ро-ро). На ро-ро терминале помимо грузов принимаются и отправляются пассажиры на паромах. Также компания предоставляет услуги по буксировке судов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ