ФАС совместно с участниками рынка определит единые правила поведения на рынке морских перевозок - Морские вести России

ФАС совместно с участниками рынка определит единые правила поведения на рынке морских перевозок

17.02.2017

Транспортная политика

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ совместно с участниками рынка сформулирует единые принципы поведения на рынке морских перевозок, говорится в сообщении ведомства.

«В настоящее время антимонопольная служба совместно с участниками рынка ведет работу по подготовке «гайдлайнса», определяющего единые правила и принципы поведения на рынке морских линейных перевозок», - отмечает ФАС.

В 2013 г. ФАС России возбудила дело в отношении A.P.Moller-Maersk A(S (Дания), CMACGMSA (Франция), Hyundai Merchant Marine Co., LTD (Корея), Orient Overseas Container Line Limited (Гонконг), Evergreen Marine Corp. (Taiwan) Ltd (Тайвань) по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Компании совершили запрещенные согласованные действия, которые привели к установлению надбавок к ставкам фрахта на рынке линейных контейнерных перевозок, тем самым они нарушили антимонопольное законодательство РФ.

В феврале 2017 г. Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение между пятью контейнерными операторами и ФАС России по делу о картелях. В частности, мировое соглашение предусматривает выплату Maersk штрафа в размере $230 тыс. вместо ранее назначенных $12 млн. Кроме того, Maersk Line будет добровольно предоставлять для отрасли прогнозы по изменению тарифов.

Что касается условий мирового соглашения, то в рамках него перевозчики прекратили нарушение и взяли на себя обязательства, выполнение которых позволит обеспечить соблюдение требований закона о защите конкуренции и справедливые условия для потребителей услуг контейнерных перевозчиков.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ