ФАС аннулировала закупку НМТП по жалобе «Роснефтефлота» - Морские вести России

ФАС аннулировала закупку НМТП по жалобе «Роснефтефлота»

16.02.2017

Морские порты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России аннулировала закупку Новороссийского морского торгового порта (НМТП) по жалобе «Роснефтефлота». Как сообщается в пресс-релизе ведомства, в технической документации содержались требования, которые ограничивают конкуренцию.

Так, в ФАС поступила жалоба «Роснефтефлота» на действия НМТП при проведении открытого запроса предложений на предоставление услуг для обеспечения непрерывной грузовой обработки судов в порту Новороссийск. Начальная (максимальная) цена контракта составила 11 млрд рублей.

Комиссия ФАС России установила, что НМТП объединило в один лот разноплановые виды работ и услуг. Исполнитель должен обеспечивать пожарную безопасность и участие специализированного подразделения в тушении пожаров, одновременно с чем его суда должны быть постоянно готовы к ликвидации разливов нефти и выполнения швартовных операций. Подобные работы и услуги требуют отдельных лицензий или специальных разрешений и выполняются последовательно, с применением различных технологий и оборудования. В сообщении отмечается, что на сегодняшний день закупаемые НМТП работы и услуги в порту Новороссийск оказывает не одна, а несколько организаций.

Кроме того, в закупочной документации было указано, что флот исполнителя должен включать в себя более 25 разнообразных судов (буксир-кантовщик, морское пожарное судно, портовый рабочий катер и др.), которые необходимо доставить в порт в течение суток после подписания контракта.

«Выполнить одновременно такие разные по функциональным и технологическим признакам работы и доставить суда в район эксплуатации в сжатые сроки может лишь небольшое количество организаций. Иными словами, требования закупочной документации ограничивают конкуренцию», - цитирует пресс- служба слова заместителя руководителя ФАС России Рачика Петросяна.

По итогам рассмотрения жалобы ФАС выдал заказчику предписание, в соответствии с которым НМТП следует аннулировать закупку.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ