Президент РЖД попросил правительство изменить его должность на генерального директора - Морские вести России

Президент РЖД попросил правительство изменить его должность на генерального директора

15.02.2017

Ж/Д транспорт

Президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Олег Белозеров попросил правительство изменить его должность на генерального директора, сообщили ТАСС в компании.

«В прошлом году Олег Белозеров обратился в правительство с просьбой рассмотреть возможность изменения наименования должности в соответствии с существующими практиками корпоративного управления», - сказал представитель РЖД.

Сегодня на федеральном портале нормативных правовых актов был опубликован законопроект Минэкономразвития, предусматривающий внесение соответствующих изменений в федеральный закон «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта».

Представитель МЭР пояснил ТАСС, что в соответствии с Федеральным законом от 27 февраля 2003 года N 29-ФЗ »Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» единоличный исполнительный орган ОАО «РЖД» именуется «президент». Законопроектом предлагается исключить этот пункт.

«Целесообразность принятия законопроекта обусловлена необходимостью приведения наименования единоличного исполнительного органа ОАО «РЖД» в соответствие с национальными традициями корпоративного управления в сфере железнодорожного транспорта и европейской железнодорожной корпоративной практикой», - отметили в МЭР.

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) образовано в 2003 году на базе Министерства путей сообщения. Тогда же в системе управления компанией была предусмотрена должность президента.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ