Глава Минтраса представил нового руководителя Ространснадзора коллективу - Морские вести России

Глава Минтраса представил нового руководителя Ространснадзора коллективу

13.02.2017

Транспортная политика

Министр транспорта РФ Максим Соколов представил нового руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктора Басаргина коллективу ведомства, сообщили ТАСС в Ространснадзоре.

Соколов подчеркнул большую ответственность, которая ложится на руководителя Ространснадзора в связи с реализацией программы реформирования контрольно-надзорной деятельности, принятой правительством РФ.

Министр транспорта отметил большой организационный и административный опыт Басаргина в руководстве не только одним из крупнейших регионов России, но и Министерстве регионального развития. Соколов выразил уверенность, что и на посту руководителя Ространснадзора Басаргин проявит свои лучшие компетенции, сумеет мобилизовать коллектив на решение задач, поставленных правительством, и выполнит их на отлично.

Басаргин в своем выступлении выразил благодарность министру транспорта РФ за поддержку и командный подход, существующий в Минтрансе.

Руководитель Ространснадзора отметил важность выработки эффективных путей развития ведомства и заверил, что приложит все усилия для решения стоящих перед ним масштабных задач.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 10 февраля назначил бывшего губернатора Пермского края Виктора Басаргина руководителем Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. В октябре 2015 года бывший руководитель Ространснадзора Евгений Дитрих был назначен первым заместителем министра транспорта РФ. С тех пор должность главы ведомства была вакантной; обязанности руководителя исполнял замглавы Ространснадзора Сергей Сарицкий.

Ространснадзор образован в 2004 году в результате выделения из Министерства транспорта России и ликвидируемого Министерства путей сообщения России, а также Государственного комитета по физкультуре и спорту России контрольно-надзорных функций.

В сферу деятельности Ространснадзора входят контроль и надзор за соблюдением законодательства РФ и международных договоров в области гражданской авиации, использования воздушного пространства России, аэронавигационного обслуживания, авиационно-космического поиска и спасания, железнодорожного, промышленного, морского и речного транспорта, автомобильного и городского наземного электрического транспорта, дорожного хозяйства, а также обеспечение транспортной безопасности.

Кроме того, как ранее сообщал первый замминистра транспорта РФ Евгений Дитрих, Ространснадзор может получить от ГИБДД полномочия по контролю за перевозчиками в системе «Платон» не позднее 15 июля 2017 года после принятия нормативно-правовой базы. В январе текущего года Ространснадзор объявил о технической готовности федерального Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) осуществлять контроль за перевозчиками, уклоняющимися от оплаты тарифа через систему «Платон».

Система «Платон», обеспечивающая взимание платы с большегрузов массой выше 12 т за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября 2015 года. Тариф в системе «Платон» с 15 апреля текущего года вернется к изначально запланированному уровню в 3,06 руб./км с нынешних 1,53 руб./км.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ