Судно проекта PV17 «Викинг Синеус» возобновит круизы по Днепру и Черному морю в навигацию 2018 года - Морские вести России

Судно проекта PV17 «Викинг Синеус» возобновит круизы по Днепру и Черному морю в навигацию 2018 года

01.02.2017

Речной транспорт

Круизная компания Viking River Cruises анонсировала возобновление круизов по Днепру и Черному морю в навигацию 2018 года на круизном пассажирском судне река-море плавания проекта PV17 «Викинг Синеус» пассажировместимостью 196 человек. Следует отметить, что на рынке отсутствуют предложения на ранее популярные круизы между речными портами и портами Черного, Азовского, Балтийского, а также Каспийского морей. При этом отсутствие предложений связано, прежде всего, с отсутствием круизных судов, способных осуществлять такие переходы.

В ходе круиза «Киев - Черное море», продолжительность которого составит 11 дней, туристы проплывут по Днепру и Черному морю, из Киева до Одессы. Теплоход «Викинг Синеус» зайдет в Кременчуг, Днепропетровск, Запорожье и Херсон.

Эксплуатация речных круизных судов на линиях с выходом в море была распространена в Украине. Первые круизы в постсоветское время на речных круизных судах с выходом в Черное море стали возможны после выполненной Морским Инженерным Бюро работы по расширению района плавания речного пассажирского судна проекта 302 «Т.Г. Шевченко», в которой было обосновано присвоение судну класса М-ПР.

Судно проекта PV17 «Викинг Синеус» является модернизацией судна проекта 301 «Михаил Ломоносов». Модернизация проводилась в межнавигационный период 2013-2014 года с целью увеличения комфортабельности судна за счет значительного увеличения площади кают, ресторанов и общественных помещений.

Заказчик - «Викинг Украина» (украинское подразделение крупнейшей в мире речной круизной компанией Viking River Cruises).

Завод-строитель - Херсонский судостроительный судоремонтный завод им. Коминтерна, филиал АСК Укрречфлот.

Проект PV17 разработан Морским Инженерным Бюро.

Судно предназначено для перевозки пассажиров на круизных линиях Киев - Херсон - Севастополь - Одесса - Ялта и Киев - Херсон - Одесса - Дунайская Прорва - Бургас (в период с апреля по октябрь).

Первый раз «Викинг Синеус» прибыл в Одессу 12 сентября 2014 года. На борту было 177 пассажиров, в основном граждан Германии. Следующим портом захода этого круиза был порт Галац в Румынии.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ