При постройке АПЛ «Хабаровск» впервые создадут полную 3D-модель ее корпуса - Морские вести России

При постройке АПЛ «Хабаровск» впервые создадут полную 3D-модель ее корпуса

29.01.2017

Российская экономика

Впервые в отечественном атомном подводном кораблестроении специалисты проектно-конструкторского бюро «Севмаша» при строительстве стратегической субмарины создается полная 3D-модель корпуса корабля.

«Пилотным проектом послужила атомная подводная лодка (АПЛ) «Хабаровск», - сказано в сообщении пресс-служба предприятия, поступившем в «Интерфакс».

Отмечается, что «этот подводный корабль создается как носитель роботизированных средств ВМФ, которые предназначены для разведки дна и недр Мирового океана, мониторинга континентального шельфа, охраны и прикрытия использования сил флота».

Сообщается также, что «заводские конструкторы разработали и внедрили программы, с помощью которых выпускается и плазовая документация на строительство этого корабля». «Применение этих современных технологий повысило качество и значительно снизило продолжительность и трудоемкость работ», - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что АПЛ «Хабаровск» может быть носителем океанской многоцелевой системы вооружения «Статус-6». Частью этой системы является беспилотный подводный робот в виде гигантской глубоководной высокоскоростной торпеды с ядерной боевой частью.

Известно, что АПЛ «Хабаровск» была заложена в 50-м цехе «Севмаша» (Северодвинск, Архангельская область) в 2014 году. Разработчиком лодки выступило Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» (входит в ОСК).

По одной из версий, озвученных в прессе, строительство лодки выполняется в интересах Главного управления глубоководных исследований Минобороны. По другой - речь может идти о прототипе АПЛ 5-го поколения.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ