Открыт «зеленый коридор» для поставки товаров из Ирана в РФ – IRIN - Морские вести России

Открыт «зеленый коридор» для поставки товаров из Ирана в РФ – IRIN

26.01.2017

Российская экономика

«Зеленый коридор» заработал в тестовом режиме для поставки товаров из Ирана в РФ. Первые партии товаров поступили по упрощенной схеме. Об этом сообщил в четверг новостному телеканалу IRIN глава Бюро по международному таможенному сотрудничеству Ирана Хосейн Кахеки, передает ТАСС.

Он напомнил, что в мае прошлого года таможенные службы двух стран подписали ряд весьма важных документов о сотрудничестве, в том числе протокол об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Россией и Ираном («упрощенный таможенный коридор»).

«По итогам совещаний в Торговой палате, Организации развития торговли, Министерстве сельского хозяйства ИРИ мы представили России список иранских поставщиков. С российской стороны был представлен список получателей товаров. Теперь входящие в наш список иранские экспортеры получили право пользоваться облегченным режимом досмотра товаров и минимальным количеством оформляемой документации. Российские таможенники заранее получают от нас переведенную на русский язык информацию о номенклатуре и стоимости товаров, что облегчает им работу», - информировал Кахеки.

Он выразил надежду на то, что действующий пока в тестовом режиме «зеленый коридор» после устранения всех шероховатостей заработает на постоянной основе.

Как отмечалось в ходе состоявшегося в декабре прошлого года в Тегеране заседания постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, товарооборот между двумя странами в 2016 году вырос на 80%, а объем финансовых платежей увеличился в три раза.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ