«ВГК» в 2017 году увеличит отправку угля через порт Шахтерск - Морские вести России

«ВГК» в 2017 году увеличит отправку угля через порт Шахтерск

25.01.2017

Морские порты

ООО «Восточная горнорудная компания» (ВГК) планирует в текущем году увеличить поставки угля с Солнцевского месторождения на Сахалине через порт Шахтерск с прошлогодних 3,1 млн до 4,5 млн т. Об этом сообщается на сайте компании со ссылкой на исполнительного директора ООО «Угольный морской порт Шахтерск» Юрия Гвоздикова. ВГК является крупнейшим производителем энергетических углей на Сахалине, принадлежит, по данным базы «СПАРК-Интерфакс», кипрской Altraso Ventures Ltd.

По словам господина Гвоздикова, в этом году на восточной набережной в Шахтерске будет установлен стакер (телескопический ленточный конвейер) производительностью 1,5 тыс. т угля в час. Кроме того, планируется приобрести шесть судов дедвейтом 650 т каждое, для ведения погрузки в акватории порта. Первое судно ожидается в начале мая.

За счет приобретения судов стивидор минимизирует риски срыва отгрузки из-за непогоды, поскольку новый флот позволит повысить суточную производительность порта. Как отмечается, компания планировала выйти на отгрузку объемом 4 млн т в прошлом году, но помешала непогода, — при годовой норме в 135 дней отгружали лишь 105 дней.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ