Латвия одобрила договор о прокладке магистрали Rail Baltica - Морские вести России

Латвия одобрила договор о прокладке магистрали Rail Baltica

24.01.2017

Транспортная политика

Правительство Латвии одобрило договор с Литвой и Эстонией о прокладке железнодорожной магистрали Rail Baltica («Рейл Балтика»). Об этом сегодня сообщила пресс-служба Министерства сообщения (транспорта) Латвии по итогам заседания кабинета министров.

«Договор подтверждает решимость стран Балтии реализовать проект до 2025 года, чтобы в 2026 году начать эксплуатацию магистрали», - говорится в сообщении ведомства. Ответственность за его выполнение возлагается на отраслевые министерства стран Балтии. Предполагается, что совместный договор будет подписан 31 января на встрече премьер-министров стран Балтии в Таллине.

Единая магистраль с европейской колеей (1435 мм) Rail Baltica должна соединить Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин, что позволит наладить железнодорожное сообщение между Центральной и Восточной Европой. В дальнейшем маршрут планирует продлить до Венеции. Стоимость реализации проекта оценивается примерно в 5 млрд евро. Большую часть финансирования - около 85% - выделяет Еврокомиссия.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ