АО «Морской порт Санкт-Петербург» обработало 7,3 млн тонн грузов в 2016 г. - Морские вести России

АО «Морской порт Санкт-Петербург» обработало 7,3 млн тонн грузов в 2016 г.

20.01.2017

Морские порты

В 2016 году грузооборот АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб, входит в UCL Holding) составил 7,3 млн тонн, что на 8% меньше, чем в 2015 году.

Изменение объема обусловлено в основном уменьшением обработки металлолома и минеральных удобрений. В частности, из-за снижения объемов закупки в странах-импортерах, а также роста цен на внутреннем рынке объем перевалки металлолома в МП СПб снизился на 55% и составил 628 тыс. тонн. Перевалка минеральных удобрений навалом упала на 74%, до 133 тыс. тонн, в результате перераспределения грузопотока в пользу специализированных терминалов России и стран Балтии.

При этом показатели перевалки черных и цветных металлов через МП СПб выросли в связи с увеличением экспортных отгрузок стали и алюминия металлургическими предприятиями России. Так, в 2016 году объем перевалки черных металлов увеличился на 16%, до 2,9 млн тонн, цветных – на 9%, до 1,5 млн тонн.

Благодаря расширению рынка сбыта и привлечению клиентами МП СПб новых производителей древесных гранул объем перегрузки пеллет в отчетный период вырос на 34%, до 216 тыс. тонн. Также увеличились импортные поставки продовольственных грузов на 21%, до 82 тыс. тонн. Перевалка проектных, тяжеловесных и негабаритных грузов осталась на уровне прошлого года – 65 тыс. тонн.

В отчетный период МП СПб на 11%, до 447 тыс. тонн, нарастил обработку накатных грузов за счет увеличения объемов паромных перевозок. Количество перегруженной автотехники составило 35 тыс. единиц, что на 9% больше, чем в предыдущем году. Положительная динамика вызвана ростом экспорта автомобилей российского производства.

Также увеличился объем перевалки зерновых грузов на 5%, до 121 тыс. тонн, за счет новых грузопотоков из стран СНГ.

Кроме того, в рамках диверсификации грузов в конце прошлого года МП СПб открыл контейнерный сервис, который помимо традиционной перевалки предусматривает дополнительные операции с контейнерами: затарку/растарку контейнеров, хранение и обработку контейнерных грузов. По результатам работы сервиса в отчетный период обработка контейнеров выросла на 19%, до 43 тыс. тонн или на 21%, до 8,3 TEU.

В целом объем обработки генеральных грузов в МП СПб сократился на 3%, до 6,2 млн тонн, насыпных и навалочных грузов – на 32%, до 1,1 млн тонн. В 2016 году экспортный грузопоток МП СПб составил 6 млн тонн, импортный – 1,3 млн тонн. Доля экспорта в структуре грузооборота компании достигла 83%, импорта – 17%.

Справка:

АО «Морской порт Санкт-Петербург» (входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding) – крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными универсальными перегрузочными комплексами генеральных и навалочных грузов, а также специализированными терминалами по обработке ро-ро грузов и контейнеров.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ