Бизнес обвинил «Росморпорт» в завышении аренды за калининградский порт - Морские вести России

Бизнес обвинил «Росморпорт» в завышении аренды за калининградский порт

20.01.2017

Морские порты

На заседании Ассоциации иностранных инвесторов в Калининградскую область, которое прошло в четверг 19 января в Советске, генеральный директор ОАО «Портовый элеватор» Елена Зайцева, заявила, что стоимость аренды за причалы сильно поднялась. Об этом сообщает издание rugrad.eu.

«Стоимость причала сейчас пересматривает «Росморпорт»… И там чуть ли не в 7 раз. Это нереально, потому что у нас есть специфика», - рассказала она.

Зайцева подчеркнула, что считает свою цену за перевалку зерна «нормальной» и «категорически не хочет ее повышать». Гендиректор “Портового элеватора” рассказала, что проведет консультации с компаниями, у которых такая же проблема.

В разговор попытался вмешаться вице-премьер Александр Шендерюк-Жидков, но его практически тут же прервал губернатор Антон Алиханов. «Я бы нас сравнивал не с Питером, а ближайшими портами соседей. Понятно, что Питер с точки зрения возможностей далеко уже Калининград обогнал. И я не про портовые возможности…».

«С соседями все не так просто, - вступил в разговор директор ООО «Судоходная компания «Речдан»» Владимир Романько - В той же Клайпеде, той же Польше и Гданьске, там по сути государство … там стоит это просто меньше» - заявил бизнесмен. «У нас получается, что за эту же инфраструктуру сумасшедшие деньги. При чем, ничего не изменилось. Не улучшились причалы, не улучшился железнодорожный тариф, чтобы к нам с России привозили », - заявила Зайцева.

Также на заседании обсуждались тарифы на железнодорожные грузовые перевозки. В частности, глава региона отметил, что паромы смогут составить конкуренцию железнодорожным перевозкам только если начать субсидировать тарифы на морской транспорт. Антон Алиханов даже попытался выяснить у бизнесменов, стоит ли перераспределять деньги с субсидирования железнодорожных тарифов на паромы.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ